La Trace, pièce pour 3 danseuses

 

D'un côté, une route jonchée de rencontres, d'accidents, d'aventures… de l'autre le corps, la création, le spectacle vivant.
Mes outils créatifs sont des ventres, des dos, des visages, des bras, des jambes, des êtres, femmes et hommes qui me sont indispensables. Je souhaite laisser une empreinte du travail de ces interprètes afin de réveiller l'émotion, celle de ceux qui regardent, voient, entendent, perçoivent, sentent, comprennent...

En espérant que ce geste créatif soit accueilli ou rejeté, qu'il suscite interrogation, étonnement, rébellion ou tout simplement adhésion.
Bref, laisser une trace dans leurs chair, leur espace émotionnel, juste un instant.

 

Gilles Schamber

 

 

 

 

Distribution

Chorégraphe et scénographe
Gilles Schamber

Interprètes
Laura Gauthier, Anaïs Lheureux
Marine Ducloux
Adeline Guillemot

Créateur lumière, régisseur
Gilles Fournereau

Régisseur lumière
Jean-Marc Pellan

Cameraman
Frédéric Perlaux

Recherche musicale
Laurent Dimatteo

Musiques
Trent Reznor And Atticus Ross, Hauschka, Einstürzende Neubauten, T.Raumschmiere, Gesaffelstein, Arnaud Rebotini

Visuel
Denis Verhasselt

Durée
57 min

Date de création
Le 6 mars 2015 au Centre Culturel Athéna - Auray

Coproductions
Centre Culturel Athéna - Ville d'Auray, CCN - Malandrain Ballet Biarritz, Mil Tamm - Pays de Pontivy

Résidences
Voilerie Danse - Arzon
Studio 8 - Séné
Palais des Congrès - Pontivy
CCN - Malandain Ballet Biarritz (accueil studio)
Mil Tamm - Pays de Pontivy (à la Maïllette - Locminé)
Le Grain de Sel - Séné
Centre Culturel Athéna - Auray

Diffusion

DIFFUSION

  • Centre Culturel Athéna - Auray (56)
  • Mil Tamm - Pays de Pontivy (56)
  • Le Grain de Sel - Séné (56)
  • Océanis - Ploemeur (56)
  • Festival Cadences - Arcachon (33)
  • Espace de la Pointe de Caux - Gonfreville l’Orcher (76)
  • Espace Treulon - Bruges (33)

9 représentations à ce jour

A venir :

10 novembre 2018
     La Coloc' - Cournon d'Auvergne (63)

7 mars 2019
     UBS - Vannes (56)

 

Résidences

ACCUEIL RÉSIDENCES (10 semaines entre septembre 2014 et mars 2015)

  • La Voilerie Danse - Arzon :
    du 1er au 5 septembre 2014 
  • Le Triskell - Ploeren :
    6, 7, 10 et 13 novembre 2014
  • Studio 8 - Séné :
    8, 9 et 12 novembre 2014
  • Palais des Congrès - Pontivy :
    du 17 au 26 novembre 2014 
  • CCN - Malandain Ballet Biarritz :
    du 12 au 23 janvier 2015 
  • Mil Tamm - Pays de Pontivy (salle la Maïllette - Locminé) :
    du 2 au 13 février 2015 
  • Le Grain de Sel - Séné :
    du 16 au 20 février 2015 
  • CC Athéna - Auray :
    du 23 février au 5 mars 2015

Fiche technique